Коллекция изразцовой плитки Сретенка

Коллекция изразцовой плитки Сретенка

Коллекция “Сретенка” создавалась, будучи вдохновленной старомосковской историей, и происходит от названия старной московской улицы Сретенка. У Сретенки богатая история. Она называлась и Усретенской и Сретенской улицей, прежде чем обрести свое современное звучание. Долгое время эта улица была одной из главных в Москве, лишь позже уступив Тверской.

Сретенка получила свое название благодаря Сретенскому монастырю в 17 веке. Улица никогда не была богатой, на ней не было дорогих магазинов, на ней размещались недорогие лавки купцов средней руки и ремесленников.

Одно время по этой улице проходили паломники в Троице-Сергиев монастырь.

Плитка и изразцы, сделанные по мотивам Сретенки – простые и наполненные глубоким прочтением богатой русской культуры от глубины веков до современности. Их определенная незатейливость подчеркивает связь с народом и традиционным ремесленным искусством, связанным с изготовлением изразцов, изразцовых печей, декорированием жилища и бедных людей и зажиточного купечества.

Эта серия в полной мере отражает все увеличивающийся в настоящее время интерес к самым разным проявлениям традиционной народной культуры, духу российского ремесленничества, потрясающему умению простых людей создавать интересные и завораживающие предметы высокого искусства, опираясь только на свое видение и восприятие прекрасного, черпающих вдохновение в простой красоте родного края, получения радости от своей простой жизни, дающей, тем не менее, самые широкие возможности для создания непревзойденных шедевров, вошедших в мировую сокровищницу искусств.

Поделиться: