Как декорировать свое жилище плиткой ручной работы?

Как декорировать свое жилище плиткой ручной работы?

Каждая плитка, сделанная вручную, это, в общем-то произведение искусства. Причем, как отдельная плитка, так и сложенные вместе и образующие сложные орнаменты, изображения, картины. Неповторимые цвета, самобытные страновые или авторские орнаменты, все это создает неповторимый оттенок уникальности и персонализированности. Чего-то, что есть только у вас и, даже используя существующие коллекции ручной работы вы можете комбинировать орнаменты таким образом, чтобы получать именно то, чем вы хотите украсить ваш дом.

Используйте везде

В доме, плитка ручной работы может быть использована практически повсеместно. Многообразие расцветок и стилей, плюс возможность создавать абсолютно новые орнаменты, это позволяют. Плитка ручной работы – это очень серьезный элемент дизайна. Поэтому, есть смысл использовать ее для придания важных акцентов декорируемым помещениям. Плитка ручной работы – современный востребованный материал, позволяющий придать неповторимую своеобразность кухонному фартуку, сделать оригинальную отделку в ванной комнате, сделать частичную или полную отделку камина.

Собственно, исключительно интерьерными решениями функционал плитку ручной работы не ограничивается. Плитка, хорошо защищенная от воды вполне способна выдерживать использование в фасадах, в верхней части бассейнов (не покрытой водой), даже для декоративного мощения.

Об установке плитки ручной работы

Подборка плитки ВоздухСтоимость работ по установке плитки ручной работы, как правило, выше, чем со стандартной – фабричного изготовления. Это связано с тем, что эта плитка дороже фабричной и для работы с ней нужна повышенная аккуратность, во-вторых, плитка ручной работы часто имеет определенные несовершенства, требующие тонкой подгонки различных элементов друг к другу, для чего требуется высокая квалификация специалиста, который с ней работает.

При ограниченном бюджете на плитку, имеет смысл ограничиться установкой определенных акцентов и в помещениях, которые вы хотели бы оформить в первую очередь.

Разные варианты установки

Рассматривайте разные варианты установки плитки. Вы можете сделать целые стены с ее помощью, можете вставить отдельные декоративные плитки ручной работы в сплошную стену из фабричной плитки (это не желательный вариант, поскольку разница всегда будет заметна); не забывайте, что можно делать целые мозаичные панно или барельефы, целые керамические картины как вставленные в рамку, так и без нее.

Цвет затирки

Цвет раствора, на который укладывается плитка, практически всегда серого цементного цвета, однако это не всегда хорошо для такого важного декора, как плитка ручной работы. Поэтому, обращайте внимание на цвет швов – сейчас есть много возможностей для использования затирок разных цветов, которые должны гармонировать с общим стилевым решением.

Уход за плиткой ручной работы

Уход за плиткой ручной работы требуется, в общем-то, минимальный. Следите за тем, чтобы плитка была хорошо изолирована от проникновения воды. В общем-то, эмали и глазури, которыми покрыта плитка выполняют эту работу, но будет нелишним дополнительно приобрести герметики для этих целей.

При очистке плитки от пыли и грязи проявляйте осторожность и старайтесь ее не оцарапать. Поэтому не используйте острые предметы, например, такие, как ножи или лопаты с острыми краями.

В целом, глазурованную плитку можно мыть водой с «легкими» моющими средствами, мягкими тряпками или губками, не использовать абразивных материалов.

Поделиться: